понедельник, 3 октября 2011 г.

Costa Brava - part 1(Ryanair)

Только из отпуска :). Решила составить маленькое пособие для нежелающих спонсировать турфирмы:
Коста Брава - это такое замечательное побережье около Барселоны, состоящее из множества небольших городков. Мы останавливались в Lloret de Mar.
Коста Брава замечательна еще и тем, что в Жирону летают бюджетные самолеты Ryanair прямо из Таллинна.
Итак, заходим на ryanair.com и бронируем себе билеты на самолет до Жироны. Имейте в ввиду, что у Ryanair'a жесткие требования в отношении правил, но если внимательно прочитать Terms and Conditions и все соблюдать, то проблем не будет:
- Распечатать Boarding pass нужно обязательно!, иначе придется заплатить по 40 евро за каждый.
- Мы брали сдаваемый багаж, так как были с ребенком. По правилам за каждое кг перевеса надо платить, поетому лучше уложиться в купленный вес 15 или 20 кг. Нам хватило 2 по 15 кг, и это стоило 70 евро туда-обратно.
- В самолет разрешено брать одну! ручную кладь, соответствующую размерам. Лично видела, как с 2-мя останавливали, приходилось доплачивать. Но вроде никто не взвешивал, так что можно взять сумку правильного размера и забить под завязку :)Под правильный размер попадает небольшой такой чемоданчик.
- Если вы с маленьким ребенком, то ручная кладь ему не положена, но вы можете взять коляску, и она бесплатно, до 2-х лет точно, после двух лучше уточнить заранее. Нашему было 2,5 года. Коляску можно сдать в багаж или ехать с ней до самого трапа и отдать там.
- Если вы хотите сидеть вместе, то либо покупайте приоритетную посадку, либо приходите заранее и вставайте в очередь. Иначе велика вероятность сидеть по разным рядам. С детьми это особенно актуально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий